Учет газа по европейским стандартам: будут ли украинцы платить меньше?

0

В ближайшее время платежки за голубое топливо могут уменьшиться - кто и когда будет платить меньше газа?

В мае Украина обновляет механизм расчета стоимости газа для нужд населения. С первого числа учет голубого топлива будет производиться в соответствии с европейскими стандартами. Теперь в платежках будет учитываться не только общее количество использованного природного топлива, но и его энергетическая отдача. Учитываться будет теплота сгорания, то есть не кубометры потребленного газа, а потребленные киловатт-часы.

По мнению представителей власти, благодаря такому подходу, удастся значительно снизить неравенство граждан Украины, которые платят за газ более низкого качества и с меньшей калорийностью по общему тарифу.

По новым правилам, украинцы будут платить за потребленную энергию, а не за физический объем газа, использованный согласно показателям счетчика.

Ведение учета и расчеты за потребленное голубое топливо в единицах энергии, а не в кубометрах и некоторые другие изменения вступают в силу с первого мая 2022 года согласно положениям Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии".

Изменения на рынке газа в Украине

Последние полтора года характеризуются активной модернизацией рынка газа в нашем государстве. Произошел ряд ощутимых изменений, внедрено большое количество нововведений, среди которых:

  • рынок газа для населения стал открытым;
  • введена программа годовых тарифов;
  • предоставлена ​​возможность выбирать тарифные предложения от разных поставщиков голубого топлива;
  • создана законодательная основа для внедрения изменений в учете предоставленных услуг;
  • ожидается изменение формы платежных квитанций.

Постепенно Украинское государство начало приобщаться к европейским стандартам рыночных отношений.

Кто будет платить за газ меньше?

Потребителям, которым будет поставлен газ с меньшей энергетической ценностью и более низкой теплотой сгорания, будут перечислять стоимость голубого топлива по более низким тарифам.

Качество газа в Украине

Показатели качества природного газа по Украине по состоянию на сентябрь 2021 года

Повірка лічильника

Показатели качества природного газа по Украине на январь 2022 года

Поверка счетчика

Согласно данным последних показателей карты качества голубого топлива в разных регионах нашей страны, на сегодняшний день на уменьшение размера платежей могут претендовать жители Львовской, Полтавской и Кировоградской областей.

Какие факторы влияют на качество газа?

Как отмечает представитель Оператора газотранспортной системы Украины, есть ряд переменных факторов, влияющих на качество газа, а именно:

  • регион;
  • состояние газопровода;
  • время года (весна/лето/осень/зима);
  • время суток.

Кто будет производить перерасчет?

Потребителю не стоит беспокоиться по поводу необходимости осуществлять особый контроль и сложные расчеты потребляемого газа. По-прежнему необходимо ежемесячно до пятого числа подавать показатели счетчика в кубических метрах оператору, предоставляющему услуги поставки природного газа. В киловатт-часы полученные показатели оператор переведет самостоятельно и занесет в личный кабинет потребителя и на платформу Оператора ГТС, где будет осуществляться параллельный учет газа и в кубических метрах, и в энергоединицах. Пересчет с кубических метров в киловатт-часы будет производиться по утвержденной НКРЕКУ формуле.

Не уверены в правильности работы счетчика? Заказать поверку без демонтажа прибора учета.

Поверка счетчика

В квитанциях стоимость потребленного газа будет указываться не за Кубы, а за использованные энергоединицы.

Такой вид учета позволит потребителям увидеть стоимость энергии от потребления газа и электричества в одинаковых единицах измерения. На основании такой информации, появится возможность сравнить экономическую рентабельность использования газа и электричества. Также ожидается уменьшение расходов на потребление природного газа с низким энергетическим качеством.

Вместе с этим читают:

Тарифы на газ, свет и воду

Температурные коэффициенты

Комментарии 0

Оставить комментарий