В Раде планируется упростить процедуру создания и работы ОСМД

0

Депутаты облегчат создание объединения совладельцев многоквартирного дома и механизм принятия решений на собрании.

По мнению чиновников, слаженная и эффективная работа ОСМД усложняется завышенным требованием относительно количества голосов, необходимых для принятия решения. Именно поэтому, восьмого февраля 2022 года инициативная группа от партии "Слуга народа" зарегистрировала проект закона, согласно которому планируется внести некоторые изменения в ряд законодательных актов, с целью упрощения управления многоквартирными домами.

Основания для изменения.

Деятельность объединений совладельцев многоквартирных домов регулируют следующие законы Украины:

  1. "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".
  2. "Об объединении совладельцев многоквартирного дома".
  3. "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований".

По мнению авторов законопроекта, данные законодательные акты усложнены бюрократическими положениями, их требования устарели и значительно затягивают и усложняют процедуру принятия конструктивных решений. Выдвигается мнение относительно того, что требования к количеству голосов, необходимых для принятия решения, слишком завышены, именно поэтому управление многоквартирными домами не всегда эффективно.

По состоянию на сегодняшний день, треть многоквартирных домов (более тридцати процентов от общего количества) не приняли решения по определению формы правления.

Ранее мы писали: Правительство обяжет исполкомы местных советов передать в управление дома, с неопределенной формой правления.

Усложненная бюрократическими нормами, процедура принятия решений на собрании совладельцев жилого дома становится значительным препятствием на пути внедрения Государственной программы термомодернизации жилого фонда.

Кроме того, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране и ограничение массовых собраний и мер являются значительным препятствием на пути принятия коллективных решений по руководству многоквартирными домами.

В Законе Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" отсутствуют положения, регулирующие электронное голосование. В то же время, не все участники опроса могут проголосовать и подписать свой выбор электронной цифровой подписью.

Преодолеть вышеперечисленные преграды и урегулировать несоответствия в законодательных актах призван новый законопроект.

Каких изменений следует ожидать?

Проект закона №7029 от 08.02.2022 должен обеспечить:

  • облегчение процедуры голосования путем использования цифровых технологий и электронной подписи, что обеспечит гарантированный учет мнения лиц, которые по тем или иным причинам не присутствовали на собрании;
  • уменьшение количества голосов, необходимых для принятия определенного решения по управлению многоквартирным домом (теперь достаточно будет половины голосов "за", для утверждения решения, кроме случаев, касающихся отсоединения от инженерных сетей;
  • упорядочение законодательной базы и введение единого порядка оформления протоколов собрания совладельцев;
  • упрощение порядка информирования совладельцев о сборах из персонального заказного письма к возможности сообщать о сборах с помощью телекоммуникационных средств, таких как электронная почта и т.д.;
  • декларирование возможности регистрации ОСМД путем представления документов частично в бумажной, а частично в электронной форме;
  • законодательное закрепление возможности создания ОСМД и их деятельности без обязательного нотариально заверенного поручения.

Ожидание от внедрения новшеств:

  • увеличение количества сформированных ОСМД;
  • популяризация и распространение использования электронных цифровых сервисов совладельцев;
  • уменьшение затрат на управление жилыми домами и комплексами.

Создание и работа ОСМД по-новому.

Закон "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" планируют расширить дополнительной нормой, согласно которой собрание совладельцев многоквартирных домов может проводиться в режиме видеоконференции, формат которой позволяет высказаться и быть услышанным всем участникам собрания.

О собрании инициативная группа информирует не позднее чем за десять календарных дней до запланированного мероприятия. Сообщение информирует о времени, месте, повестке дня, инициаторе собрания и вручается лично под расписку, или путем отправки заказного письма. Разработана отдельная поправка, согласно которой, при письменном волеизъявлении к инициативной группе собрания, совладелец многоквартирного дома может получать уведомление о сборах в электронном виде на указанный в соответствующем заявлении электронным адресом или другими средствами телекоммуникационной связи. При наличии такого заявления исключается необходимость личного вручения уведомления о собрании.

Для принятия решения достаточно 50 процентов голосов в поддержку. Оно принимается путем поименного голосования и оформляется соответствующим протоколом.

К Закону Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" планируются поправки, которые будут регулировать проведение как письменного, так и электронного опроса (с обязательной электронной подписью). В итоге будут учитываться голоса участников собрания и участников письменного/электронного опроса.

Содержание протокола учредительного собрания совладельцев:

  1. Инициаторы собрания.
  2. Информация о сроках и месте проведения.
  3. Общее количество совладельцев.
  4. Общее количество голосов.
  5. Информация о главе собрания.
  6. Повестка дня.
  7. Основные положения выступлений.
  8. Итоги голосования с указанием результатов по каждому вопросу.
  9. Приняты решения на основании собрания.

Решения, принимаемые на учредительном собрании:

  • создание объединения;
  • декларация устава объединения;
  • состав и председатель правления;
  • лицо, уполномоченное на подписание и представление документов для проведения государственной регистрации создания объединения совладельцев многоквартирного дома;
  • некоторые другие решения, законодательно отнесенные к полномочиям общего собрания объединения.

Устав ОСМД декларирует:

  1. Уставные органы объединения.
  2. Порядок формирования органов управления.
  3. Полномочия органов управления.
  4. Порядок избрания председателя правления (за исключением его избрания учредительным собранием).

Обнародование результатов собрания должно состояться задекларированным в уставе объединения способом в течение 30 календарных дней.

Способы информирования совладельцев о принятых решениях:

  • предоставлено персонально под личную подпись;
  • отправлено заказным письмом по почте;
  • отправлено с использованием средств телекоммуникационной связи согласно данным, указанным в соответствующем заявлении.

Еще одно нововведение -теперь общее собрание не может выбирать лицо, ответственное за принятие оперативных решений.

Решение об отсоединении многоквартирного дома от сетей централизованных коммунальных услуг и определение дальнейшей системы предоставления услуг с обязательным условием соблюдения требований охраны окружающей среды возможно только при условии, когда за него было проголосовано 75% от общего количества голосов.

Комментарии 0

Оставить комментарий