Президентская программа "Большая термомодернизация" уже в действии

0

В рамках государственной программы уже в 2022 году начнется массовое обновление многоквартирных домов.

Согласно заявлению министра экономики, уже в 2023 году почти семьсот тысяч домохозяйств будут иметь возможность сохранить от 30 до 50% средств, экономя на уплате коммунальных платежей за отопление.

По словам министра, более полутора миллионов граждан Украины планируют приобщить к программе "Энергетической независимости" уже в 2022 году. В этом году в планах правительства охватить более шестисот тысяч квартир, общая площадь которых прогнозируемо составляет тридцать млн кв. м.

Инвестиции в программу составляют около ста сорока млрд грн. Эти средства поэтапно будут направляться "Укрфин Жилищем" на целевые кредиты под 3% годовых в органы местного самоуправления и военно-гражданские администрации.

Кто первый в очереди на термомодернизацию?

На сегодняшний день получено шесть тысяч четыреста тридцать семь заявок от областных государственных администраций и городов на участие в проекте. Более пяти тысяч многоэтажных домов в разных уголках нашего государства станут участниками первой волны термомодернизации.

Целевое направление средств

В рамках программы можно получить частичное финансирование следующих действий по утеплению многоквартирных жилых домов:

  • термоизоляция стен;
  • утепление чердаков и подвалов;
  • замена входной двери, окон;
  • установка или модернизация индивидуального теплового пункта;
  • устройство узла учета тепловой энергии.

У кого преимущество?

Согласно указанию главы государства, право на первоочередное участие в программе имеют следующие категории:

  • дома, находящиеся в аварийном состоянии;
  • опасные здания и помещения.

Первый этап проекта охватит жилые помещения, построенные еще до 1990 года. Второй и последующие - дома с классом энергоэффективности ниже С.

Поверка счетчиков теплой воды без демонтажа. Заказать вызов специалистов.

При условии успешного запуска программы, ожидается создание ста семидесяти тысяч рабочих мест для специалистов в сфере строительства. Также эксперты прогнозируют уменьшение импорта газа до 2,5%.

В пилотном проекте в 2021 году приняли участие восемь жилых домов в Днепре. По итогам работы потери тепла из модернизированных зданий и потребления энергоресурсов уменьшилось вдвое.

Уже в 2022/23 отопительном сезоне прогнозируемая эффективность от реализации программы – восемь миллиардов гривен. В будущем руководство государства планирует более рационально распределить сэкономленные средства и направить их на другие программы социальной поддержки и обеспечения населения.

Вместе с этим читают: Государственная программа термомодернизации жилищного фонда – больше вопросов, чем ответов

Комментарии 0

Оставить комментарий