Отсоединение украинской энергосистемы от других стран

0

План на энергетический безвиз с Европейским союзом: когда состоятся тестовое отсоединение от энергосистем РФ и Белоруссии?

В ближайшее время Украина будет тестировать свою энергетическую независимость и попытается работать в изолированном режиме.

Во время телевизионного марафона по случаю Дня единения первый вице-премьер - министр экономики анонсировала выдающееся событие для всей Украины.

Впервые за многие годы Украина в тестовом режиме осуществит трехдневную тестовую изоляцию от энергетических систем Белоруссии и РФ.

С целью интеграции в Европейскую энергетическую систему и присоединения к общеевропейской энергосети ENTSO-E, Украине необходимо постепенно отказаться от поставок электроэнергии со стороны РФ и Беларуси. Именно для этого в ближайшее время будут проведены испытания по изоляции энергетической системы Украины от этих государств.

Когда состоится тестовое отсоединение ЭС?

В планах "Укрэнерго", с целью синхронизации двух частей энергосистемы нашего государства, организовать объединение с "Островом Бурштынской ТЭС" до двадцать четвертого февраля 2022 года.

Тестовая изоляция Украины от энергосистем России, Беларуси и сети ENTSO-E запланирована на 24-26 февраля.

Как было отмечено, на сегодняшний день в Украине на полную мощность работает 15 блоков атомных электростанций, которые обеспечивают энергетическую стабильность в государстве. Кроме того, в портах и ​​на складах ТЭЦ и ТЭС запасы угля превысили прошлогодние показатели почти вдвое и составляют один миллион тонн, а в недрах газохранилищ хранится 10,7 млрд кубометров голубого топлива.

Цель эксперимента – проверить возможность Украинской ЭС работать самостоятельно и ее готовность к интеграции в энергетическую систему континентальной Европы ENTSO-E. При тестировании отечественные энергосистемы должны продемонстрировать способность поддерживать необходимую частоту 50 Гц при разных режимах работы.

В программу теста входит:

  • очередное отключение генераций;
  • изменение нагрузок.

Эксперимент будет общим для Украины и Молдовы. По его результатам будут приняты решения по переходу ENTSO-E на параллельную работу с молдавским и украинским ЕС.

Руководство "Укрэнерго" уверяет, что были приняты все меры, гарантирующие стабильность работы системы, поэтому отечественный потребитель не должен почувствовать негативных изменений в поставке энергоресурсов во время тестирования.

Правительство возлагает большие надежды на укрепление энергетической безопасности страны путем интеграции отечественной энергетической системы в европейскую.

Надо отметить, что в рамках программы по синхронизации ЭС Украины и Европейского союза наше государство должно было работать в изолированном режиме еще в 2021 году.

В мае 2021 года решением НКРЭКУ было запрещено использование электроэнергии из РФ и Беларуси, которые обеспечивали 75% от общего количества импортируемого электричества. Однако компания "Белэнерго", в рамках действующего контракта, продолжила электроснабжение. Кроме того, в ноябре 2021 года Беларусь начала поставки электроэнергии объемом 500 мВт в качестве аварийной помощи нашей стране.

Будет интересно: Ветроэнергетика в Украине и мире – прогноз на 2022 год

Комментарии 0

Оставить комментарий