"Ковидную" тысячу можно будет потратить на оплату образовательных и коммунальных услуг

0

Кто, когда и на что может потратить средства со счета "єПідтримка"?

Как недавно анонсировал премьер-министр Украины, вскоре средства, которые начисляются на виртуальный счет государственной программы "єПідтримка", можно будет потратить на оплату образовательных услуг и коммунальных платежей.

Как начисляются средства по программе "єПідтримка"?

"єПідтримка" - это национальная программа поощрения граждан государства сделать осознанный выбор и вакцинироваться. Согласно ей, украинцы, прошедшие курс прививок получают на специальный счет средства от государства, а именно :

  • 1000,00 грн за прививку двумя обязательными дозами вакцины, любого официально признанного производителя в Украине (для широкой публики есть три вакцины - AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac, Comirnaty от Pfizer);
  • 500,00 грн за третью бустерную прививку (преимущество будет у м-РНК-вакцин - Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, какой вакциной был ранее привит человек).

Начисленные средства следует использовать в течение 4 месяцев со дня их поступления на спецсчет, сформированный приложением "Дія", иначе они автоматически возвращаются государству.

Данные средства не облагаются налогом и не влияют на начисление субсидий.

Начиная с 24 января 2022 года, за средства из госпрограммы можно будет приобрести не только билеты в кино, театр, каток, поезд, авиарейс, купить книги или абонемент в спортзал. Пожилые люди старше шестидесяти лет могут рассчитаться за необходимые рецептурные и безрецептурные лекарства в сетях аптек, в которых есть возможность оплатить через терминал, или осуществить заказ через интернет-ресурс.

По словам главы правительства, программу "єПідтримка" планируют дополнительно расширить. С февраля месяца этими средствами можно будет произвести расчет за предоставленные коммунальные услуги по отоплению, водо- и газоснабжению. Ранее президент Украины сообщал, что данной возможностью могут воспользоваться только люди пожилого возраста старше шестидесяти лет. Прем’ер министр в своем обращении не уточнил кто и когда может со счета "єПідтримка" оплатить за коммуналку.

Закажите поверку счетчика уже сегодня.

Кроме того, в планах правительства дополнительное расширение программы и предоставление возможности подросткам в возрасте от 14 до 18 лет тратить средства на образовательные услуги.

Программа рассчитана на 1 год. Срок ее действия истекает 18 декабря 2022 года.

Ранее мы писали: Как оформить субсидию через онлайн-портал "Дія"? Пошаговая инструкция.

Комментарии 0

Оставить комментарий